Это ваш город?
Да Нет
Комсомольский проспект, д. 42, стр. 1 Россия, Москва 119048
Бесплатный звонок по России
Если у вас возникли вопросы, мы с радостью Вам поможем с 9.00 до 20.00
Звонок бесплатный
8 (800) 550-40-06
Каталог
Бренды
Добавьте товары в Избранное
Используйте Избранное, чтобы с удобством выбирать товары из тех, которые понравились!
0
basket product

basket product delete
подарок basket product

basket product delete
Оформить заказ
Войдите в Личный Кабинет
Чтобы отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и баллами! :)
Лучшие витамины для беременных
Лучшие витамины для беременных

Лучшие витамины для беременных

08.11.2022
774

Беременность — важный этап в жизни каждой женщины. Сбалансированное питание, соблюдение режима дня, умеренные физические нагрузки и душевный покой — все эти факторы влияют на развитие малыша. Перед женщиной возникает так много вопросов: какие витамины пить при беременности, как не переутомляться на работе и приспособиться к новому состоянию? Читайте полезную статью и узнавайте о том, как правильно выбрать лучшие добавки витамины для беременных.

Разница между витаминами для беременных и обычными комплексами

Сложно встретить человека, который не страдает от дефицита хотя бы одного микроэлемента или витамина. Несбалансированное питание, злоупотребление вредной едой, ритм жизни большого города, плохая экология — все эти факторы приводят к дисбалансу веществ в человеческом организме. Восполнить нехватку витаминов и минералов вполне реально — сегодня на аптечных полках большой выбор комплексов. Всего 1 таблетка поможет компенсировать нехватку основных витаминов и минералов.

Отдельно следует сказать о комплексах для беременных женщин. По своему составу они отличаются от стандартных витаминов. Все дело в том, что наступление беременности провоцирует массу изменений в организме женщины. Внутренние органы наращивают темп работы, гормональный фон перестраивается, витамины и минералы расходуются в большей мере. Комплексные добавки для беременных разрабатываются с учетом этих особенностей, позволяя плоду гармонично развиваться.

Витамины для женщин в положении делятся по триместрам:

  • Для 1-го триместра. Содержат в составе фолиевую кислоту, витамин А и В6. Именно эти вещества отвечают за правильное развитие головного и спинного мозга у плода, помогают маме предупредить появление растяжек и пигментных пятен, справиться с токсикозом, а также позволяют сохранить нервную систему в спокойном состоянии.
  • Для 2-го триместра. На этом этапе формируются и развиваются внутренние органы будущего малыша, именно поэтому важно, чтобы в составе комплексов были витамины группы В, С, D и E.
  • Для 3-го триместра. Витамины предназначены на поддержку мамы и малыша. В последние месяцы беременности женщине становится тяжело — возрастает нагрузка на спину и поясницу. Именно поэтому в минеральном комплексе для этого триместра обязательно присутствуют витамины группы B и D.

Беременность и витамины: когда начинать?

Беременность — важный этап в жизни каждой женщины, ведь от того, как пройдет этот период зависит здоровье будущего малыша. Именно поэтому современная медицина рекомендует позаботиться об этом заблаговременно и начать принимать витаминные комплексы заблаговременно.

Планирование беременности — комплекс подготовительных мероприятий, направленный на предупреждение риска врожденных заболеваний и осложнений. Подготовку следует начать минимум за 3-4 месяца до даты планируемого зачатия. И еще один важный нюанс — рекомендации распространяются не только на будущую маму, но и на папу.

Специалисты расходятся во мнениях по вопросу, какие именно витаминно-минеральные комплексы. Единогласное решение только в одном — минимум за три месяца до наступления беременности маме следует начать прием фолиевой кислоты или витамина В9. Это вещество отвечает за правильное развитие нервной системы и головного мозга. Все другие витамины врачи рекомендуют принимать по необходимости после сдачи соответствующих анализов. В любом случае прием витаминов следует обсудить с гинекологом. Врач определит дозировку, посоветует оптимальный минеральный комплекс и даст рекомендации по режиму приема.

Не витаминами едиными: самые необходимые беременным микроэлементы

Во время беременности женщина потребляет больше продуктов на инстинктивном уровне. К сожалению, это не гарантирует того, что она делает выбор в пользу правильной еды. Интересное положение предполагает:

  • увеличение потребления йода, цинка, витаминов В6 и В12 на 20-33%;
  • потребление фолиевой кислоты и железа в 2 раза больше;
  • увеличение дозировки кальция.

Ниже указаны ТОП лучших витаминов и минералов, которые необходимы беременной женщине:

Витамины (минералы) Описание и действие
Витамины группы В Витамины В6 и В12 отвечают за нормальное развитие плода и внутренних органов, а также обеспечивают нормальное состояние мамы во время беременности. Помимо этого, В12 способствует полноценному усвоению фолиевой кислоты. Дефицит витаминов группы В может привести к нарушению обменных процессов между мамой и ребенком, спровоцировать токсикоз и стать причиной плохого сна.
Витамин Е Выполняет антиоксидантную функцию и напрямую участвует в процессе дыхания. Дефицит витамина Е может привести к выкидышу и ухудшить состояние беременной женщины, вызвав слабость и мышечные боли.
Витамин D3 Важный элемент, синтезируемый организм под воздействием ультрафиолетовых лучей. Витамин D3 обеспечивает нормальное развитие костной ткани у плода и снижает риск развития рахита. Крайне важно усвоить то, что опасен как недостаток, так и избыток витамина D3.
Витамин А Для его усвоения требуются жиры. Витамин содержится в молочной продукции, печени, рыбьем жире. Важно начать прием на ранних стадиях беременности, когда формируется кровеносная и сердечная системы.
Железо Этот микроэлемент входит в состав гемоглобина. Для будущей мамы крайне важно поддерживать поддерживать нормальный уровень железа, ведь развивающийся плод потребляет Fe. Достаточное количество железа можно потребить из пищи, но в период беременности запасы минерала придется компенсировать приемом добавок.
Йод Помогает щитовидной железе вырабатывать гормоны, крайне необходимые беременной женщине.

Витамины на разных сроках беременности списком по триместрам

Ожидание малыша — самый трепетный период в жизни каждой женщины. Для того чтобы все сопутствующие процессы протекали благополучно, будущей маме обязательно стоит включить в рацион следующие витамины:

  • 1 триместр — витамин А, В6, В9, йод и железо;
  • 2 триместр — витамины группы В, С, D, Е, йод и железо (по согласованию с врачом при необходимости);
  • 3 триместр — витамины В, D, А и Е.

Топ-5 лучших витаминных комплексов

Специально для будущих мам мы подготовили рейтинг лучших витаминных комплексов с подробным описанием:

  1. Комплекс мультивитаминов «ЯМАМА» ПРЕНАТАЛ ВИТАЛОН — в упаковке содержится таблеток. В составе содержатся все необходимые маме и малышу минералы и витамины. Магний, кальций, хром, медь, фолиевая кислота, витамины В3, В6, В9 — все эти вещества позволяют насыщать организм мамы и ребенка всем необходимым для полноценного развития. Комплекс подойдет для любого триместра беременности и станет отличным помощником в период планирования беременности. «ЯМАМА» ПРЕНАТАЛ ВИТАЛОН производится в России и отличается доступной стоимостью при соответствующем качестве.
  2. «FeАвит» с железом» — биологически активная добавка к пище, выпускаемая в капсулах. В основе препарата лежит комплекс витаминов и фумарат железа. Станет отличной добавкой к рациону беременной или кормящей женщины. Не является лекарственным средством, что позволяет применять препарат без назначения врача. Кроме того, фумарат железа является наиболее усваиваемой организмом формой, что особенно актуально для женщин, страдающих анемией.
  3. «Травы Байкала» — чайный сбор, рекомендованный при токсикозе. Ежедневный прием настоя помогает решить одновременно несколько проблем — снижает проявления непереносимости и симптоматику, избавляет организм от лишней жидкости и защищает от быстрой смены настроения. В составе сбора только натуральные ингредиенты: плоды черники и малины, цветки календулы, травы мелиссы. Чай можно применять без ограничений уже с первых дней беременности.
  4. Комплекс «БИОТИН И ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА С ОМЕГА-3 RISINGSTAR» создан специально для женщин. В составе препарата все необходимые организму беременной вещества — Омега-3, фолиевая кислота, витамин А,В и D. Компоненты адаптированы в максимально биодоступную формулу. Комплекс положительно влияет на организм в целом, стимулирует клеточный метаболизм и улучшает общее состояние.
  5. Леовит Бад Лактогон — уникальный растительный препарат, стимулирующий выработку молока у беременных и кормящих женщин. Комплекс можно применять на поздних сроках беременности для предотвращения возможных проблем с лактацией. Препарат содержит йод, который является необходимым элементом для полноценного развития малыша.

Источники

Витамины для беременных можно получать и из альтернативных источников. В первую очередь, речь идет о еде. Будущей маме следует позаботиться о своем рационе и обязательно включить туда следующие продукты:

  • свежие фрукты и овощи;
  • гранат;
  • красное мясо;
  • рыба и морепродукты;
  • сложные углеводы;
  • бобовые;
  • печень и другие субпродукты;
  • молочная продукция.

Отзывы врачей-специалистов

Специалисты в области женского здоровья едины во мнении о том, что организму беременной нужна дополнительная поддержка. Врачи могут рекомендовать разные комплексы, но точно одно — для полноценного развития плода женщина должна получать достаточное количество витаминов и минералов. Для решения этой проблемы как нельзя лучше подходят специальные комплексы.

Отзывы

Беременные женщины положительно отзываются о биологических добавках, содержащих необходимые организму витамины и минералы. Будущие мамы отмечают, что прием препаратов решил ряд проблем, среди которых токсикоз, быстрая утомляемость, проблемы со сном, растяжки и железодефицитная анемия.

Понравилась ли вам статья?

Новенькое
0
Восторг
0
Такое себе
1
Ерунда
0
Поделиться
На сайте используются файлы cookiee  для улучшения вашего пользовательского опыта.
Ok
Главная Главная Каталог Каталог Избранное Избранное Корзина Корзина Аккаунт Аккаунт